найдите такое натуральное число что если к нему прибавить сумму его цифр, то получится 2222 мама купила 10 больших пирожных, 7 средних и 4 маленьких. Маленькое пирожное весит вдвое меньше среднего, а большое---втрое больше маленького. Как поделить их между шестью детьми, чтобы общий вес пмрожных, доставшихся каждому, был одним и тем же, если разрезать пирожные мама не хочет?

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 13:28
    0
    2 задача

    Обохначим пирожки буквами Б, С, М

    по условию задачи Б=3*М С=2*М

    Всего получается 10 Б=30 М 7 С=14 М и 4 М итого 30 М+14 М+4 М=48 М веса маленьких пирожных

    на каждого ребенка на 48/6=8 весов маленьких пирожных

    Посмотрим как их можно сделать 2 Б+1 С=6 М+2 М=8 М

    дадим пяти детям по 2 больших и 1 среднему у нас остается 2 средних и 4 маленьких их все 4 М+4 М=8 М как раз что нужно

    Итого 5 детям дает по два больших однусу среднему, и одному 4 маленьких и 2 средних

    1 задача

    2222 сумма натурального числа и его цифр

    Заметим что само натуральное число четырехзначное и сумма его цифр может быть от 1 (чисо 1000) до 36 (число 9999).

    рассмотрим один из частных примеров первые две цифры 2222 это 2 и 2

    значит получается при вычитании 2222-2-2=2218

    рассмотрим две последние цифры 18 их сумма должна равняттся сумме двух чисел, которые составляют десятки и единицы в нужном нам числе

    нужно рассмотреть два случая когда десятки = 1 и когда десятки = 0 тогда получается (0*Д+Е) + Е=18 тогда получается 0 десятков 9 единиц и (10*1+Е) + Е=18

    десятки 1 единицы 4

    Итого получается два число 2209 и 2214

    проверяем так ли это 2222=2209+2+2+0+9=2222

    2222=2214+2+2+1+4=2223

    Итого число 2209