Доказать, что число N=2222 степень 5555+5555 степень 2222 делится на 7.

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 05:07
    0
    Так как 2222=317*7+3,

    5555=793*7+4

    то число 2222 в степени 5555 дает тот же остаток при делении на 7, что и число 3 в степени 5555,

    число 3 в степени 5555 дает такой же остаток как и число 3 в степени 4=81, т. е. остаток 4 (81=11*7+4)

    5555=793*7+4, то число 5555 в степени 2222 дает такой же остаток при делении на 7 как и число 4 в степени 2222,

    число 4 в степени 2222 дает такой же остаток при делении на 7 как и число 4 в степени 3=64, т. е. дает остаток 3 (64=9*7+3),

    а значит данное число дает такой же остаток как и число 3+4=7, т ... е дает остаток 0, а значит данное число делится на 7 нацело. Доказано