При каком значении параметра m сумма квадратов корней уравнения x^2 + (2-m) x-m-3=0 наименьшая

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 00:12
    0
    X1^2+x2^2 = (x1+x2) - 2x1x2 = (2-m) ^2-2 (-m-3) = 4+m^2-4m+2m+6=m^2-2m+10

    минимум данной функции находится с точке - b/2a

    m=2/2=1

    при m=1 cумма будет минимальной