При каком значении параметра а сумма квадратов корней уравнения 4 х^2-ах-2 а=0 равна 5?

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 11:44
    0
    4 х^2-ах-2 а=0

    два корня когда D>0

    D=a^2-4*4 * (-2a) = a^2+32a

    a^2+32a>0

    a (a+32) >0 метод интервалов

    a=0 a=-32 отметим пустые точки на прямой Х и расставим знаки

    + - 32 - 0 +

    a∈ (-00,-32) (0,+00)

    теорема Виета

    x1+x2=-b/a

    x1*x2=c/a

    для твоего уравнения

    x1+x2 = - (-a) / 4

    x1+x2=a/4

    x1*x2=-2a/4

    x1*x2=-a/2

    (x1+x2) = x1^2+2x1x2+x^2 = (x1^2+x2^2) + 2 * (-a/2) = (x1^2+x2^2) - a

    (x1^2+x2^2) - a = (a/4) ^2

    x1^2+x2^2=a^2/16 + a

    a^2/16 + a=5 умножим на 16

    a^2+16a-80=0

    D=16+80=96 √96=4√6

    a1=-4+4√6 a2=-4-4√6 искл

    ответ при a=4√6-4