Корень из (4x+4) - корень из (8x-20) = корень из (4x-8)

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 00:57
    0
    √ (4 х+4) - √ (8 х-20) = √ (4x-8) возведем обе части в квадрат

    4 х+4-2*√ (4 х+4*√ (8 х-20) + 8x-20=4x-8

    4x+8x-4x+4-20+8=2*√ (4 х+4*√ (8 х-20)

    8x-8=2*√ (4 х+4*√ (8 х-20) сократим обе части на 2

    4 х-4=√ (4 х+4*√ (8 х-20) возведем обе части в квадрат

    16 х²-32 х+16=32 х²+32 х-80 х-80

    -16 х²+16 х+96=0 делим на 16

    -х²+х+6=0 умножаем на - 1

    х²-х-6=0

    дискриминант равен 25

    корни х1 = 3 х2 = - 2