Электричка проходит мимо столба за 8 секунд за какое время пройдут мимо друг друга пассажирский поезд и электричка если скорость пассажирского поезда равна скорости электрички а длина пассажирского поезда в полтора раза больше длины электрички

+5
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 21:50
    0
    Время, за которое пройдут мимо друг друга пассажирский поезд и электричка - это время с момента встречи двух машинистов до момента, когда пассажир последнего вагона электрички увидит в окне пассажира последнего вагона поезда. В этот момент расстояние между машинистами равно длине обоих составов.

    х - длина электрички

    1,5 х - длина поезда

    х/8 - скорость каждого

    х/8*2=1/4 х = 0,25 х - скорость сближения

    х+1,5 х=2,5 х - расстояние между машинистами в момент, когда электричка и поезд пройдут мимо друг друга

    t=S:V

    2,5 х: 0,25 х=10 (сек)
  2. 17 ноября, 22:08
    0
    8*1,5=12 сек - пройдет поезд мимо столба

    за 8 сек 2 электрички прошли бы друг друга, т. е.

    12-8=4 с - осталось для того чтобы электричка прошла мимо поезда, а так как скорости равны

    8 + (4-2) = 10 с понадобится

    расписал как смог