Вычислите наиболее рациональным способом: 5*5/9 - 1/2*5/9 - 1/3*5 + 1/2*1/3

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 20:03
    0
    5*5/9 - 1/2*5/9 - 1/3*5 + 1/2*1/3=

    =5/9 * (5-1/2) - 1/3 * (5+1/2) =

    =5/9*4 1/2 - 1/3*5 1/2 =

    =5/9*9/2 - 1/3*11/2=

    =5/2 - 11/6=

    =15/6 - 11/6 = 4/6 = 2/3