а2 + а9 = 20

а5 = 9

найти а10?

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 08:13
    0
    20 = а2 + а9 = (a5 - 3d) + (a5+4d) = 2*a5 + d = 20

    а5 = 9

    2*9+d = 20

    d = 20 - 18 = 2

    a10 = a5 + 2d = 9 + 5*2 = 19

    a10 = 19