Решить систему уровнений методом алгеброического сложения: 5x^2+2y^2=1253

5x^2-2Y^2=997

+3
Ответы (2)
  1. 23 мая, 13:52
    0
    Складываем почленно оба ур-ния:

    10x^2 = 2250

    x^2=225

    x1 = 15 x2 = - 15

    теперь подставляем эти значения либо во второе либо в первое ур-ние:

    5*15^2 + 2*y^2 = 1253

    1125 + 2*y^2 = 1253

    y^2 = 64

    y1 = 8 y2 = - 8

    ответ: (15; 8), (-15; 8), (15; -8), (-15; -8)
  2. 23 мая, 15:13
    0
    Складываешь, получается

    10 х^2=2250

    Х^2 = 225

    Х первый = 15

    Х второй = - 15

    Подставляешь:

    5 (15) ^2 + 2 у^2 = 1253

    2 у^2 = 128

    У^2 = 64

    У первый = 8

    У второй = - 8

    То же самое с подставлением х=-15

    Получается

    у первый = 8,

    у второй=-8

    Ответ : (15; 8) (15; -8) (-15; 8) (-15; -8)