Решите иррациональное уравнение

√1+8x+2x=x+3

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 21:22
    0
    √1 + 8x + 2x² = x + 3

    2x² + 8x + 1 = (x + 3) ²

    2x² + 8x + 1 = x² + 6x + 9

    2x² - x² + 8x - 6x + 1 - 9 = 0

    x² + 2x - 8 = 0

    D = b² - 4ac = 4 - 4 * (- 8) = 4 + 32 = 36 = 6²

    x1 = (- 2 + 6) / 2 = 2

    x2 = (- 2 - 6) / 2 = - 4

    Ответ: x1 = 2, x2 = - 4.