Парабола y = a*x^2+b*x+c проходит через точки A (-1; 0), В (0; 2), и С (3; 0)

Найдите ординату вершины этой параболы.

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 18:58
    0
    Нули y x = - 1 и 3, тогда y = a (x+1) (x-3), а координата x вершины равна x0 = (-1 + 3) / 2 = 1

    y (0) = a * 1 * (-3) = - 3a = 2, отсюда a = - 2/3

    y0=y (x0) = - 2/3 * (1+1) (1-3) = 8/3