Парабола задана функцией y = 3x²+6x-9

a) найдите координаты вершины параболы

б) определите, куда (вверх или вниз) направлены ветви параболы и объясните почему

в) найдите координаты точек пересечения параболы с осью абсцисс

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 22:39
    0
    A) x0=-b/2a=-6/6=-1

    y0=3 * (-1) ^2 + 6 * (-1) - 9=3-6-9=-12

    Б) ветви направление вверх, так как коэффициент при a>0 (3)

    В) 3x^2+6x-9=0

    D=b^2-4ac=36-4*3 * (-9) = 144

    x1=-6+12/6=1

    x2=-6-12/6=-3

    Ответ: А (1; 0)

    Б (-3; 0)