Y=3x²+6x-9

a) Найдите координаты вершины параболы.

б) определите куда (вверх или вниз) направлены ветви параболы, и объясните почему.

в) найдите координаты точек пересечения параболы с осью абсцисс

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 15:31
    0
    Квадратичная функция в общем виде записывается уравнением: y = ax² + bx + c. Графиком этого уравнения является парабола, ветви которой направлены вверх (при a > 0) или вниз (при a < 0). Вершина параболы лежит в точке x0 = - b/2a. Подставив это значение в квадратное уравнение, получите y0: y0 = a (-b/2a) ² - b²/2a + c = - b²/4a + c. Точки пересечения находятся решением квадратного уравнения ax² + bx + c = 0