Найдите корни уравнения:

1) (х-1) ^2=29-5x;

2) 5 (x-2) = (3x+2) (x-2) ;

3) (x^2+2x) / 2 = (x^2+24) / 7

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 07:07
    0
    1) (x-1) ^2=29-5x = x^2-2x+1-29+5x=0

    X^2-2x-28+5x=0

    X^2+3x-28=0

    D = 3^2-4*1 (-28) = 9-4 (-28) = 9 - (-4*28) = 9 - (-112) = 121

    X1,2 = корень из 121-3 / 2*1 = 11-3 / 2 = 8/2 = 4

    Корень из - 121-3 / 2 = - 14/2 = - 7