Положив в банк 4000 р., вкладчик через два года получил 4410

р. Какой процент начислял банк ежегодно?

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 21:38
    0
    Вклад лежал в банке 2 года.

    Итак:

    1 год

    Вклад 4000, проценты банка х %

    тогда на конец года вкладчик накопил 4000+4000*х/100=4000 (1+0,01 х)

    2 год

    вклад 4000 (1+0,01 х), проценты банка х%

    тогда на конец года вкладчик накопил

    4000 (1+0,01 х) + 4000 (1+0,01 х) * 0,01 х=4000 (1+0,01 х) (1+0,01 х) = 4000 (1+0,01 х) ²

    и этот вклад равен 4410

    получили уравнение

    4000 (1+0,01 х) ²=4410

    (1+0,01 х) ²=1,1025

    1+0,01 х=1,05

    0,01 х=0,05

    х=5

    Ответ Банковский процент 5%