Положив в банк 2000 рублей, вкладчик получил через 2 года 4380 рублей 80 копеек. какой процент начислял банк ежегодно

+5
Ответы (2)
  1. 1 мая, 03:39
    0
    А - сумма вклада, р - годовой процент, к концу года сумма будет А + Ар/100=

    А (1+р/100). К концу второго года: А (1+р/100) + A (1+p/100) p/100=

    A (1+p/100) ^2. У нас А=2000, поэтому 2000 (1+р/100) ^2=4380,8,1+p/100=корень из (4380,8/2000) = 1,48, р/100=0,48, р=48%.
  2. 1 мая, 06:18
    0
    2000 руб. - 100%. Через год банк начислит х%, вклад станет равен

    2000 * (100%+х%) / 100% = 20 * (100+x) руб.

    Еще через год процедура повторится и вклад станет равен

    20 (100+х) * (100%+х%) / 100% = 0,2 (100+х) (100+х).

    Уравнение: 0,2 (100+х) 2 = 4380,8, (100+х) 2 = 21904, 100+х=148, х=48%.

    Ответ: 48%.