Положив в банк 2000 р., вкладчик получил через 2 году 2420 руб., какой процент банк начислял ежегодно?

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 10:51
    0
    Путь х% это ежегодный процент банка на вклад

    первоначальный взнос 2000 руб

    через год на счету:

    2000 + (2000*х/100) = 2000+20 х

    через второй год на счету

    (2000+20 х) + (2000+20 х) * х/100=2000+20 х+20 х+0,2 х² = 2420

    решим уравнение

    0,2 х²+40 х-420=0

    D=1600+336=1936=44²

    x = (-40+44) / 0.4=10

    x = (-40-44) / 0.4<0

    Ответ банковский процент 10%