Положив в банк 5000 рублей, вкладчик через 2 года получил 5408 руб. Какой % начислял банк ежегодно?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 04:06
    0
    5 000 x / 100 - первый год, (5 000 + 5 000 x / 100) x/100 - второй год.

    (5 000 x / 100) + (5 000 + 5 000 x / 100) x/100 = 408;

    сокращая, получаем x^2 + 200x - 816 = 0; D = 40000+3264 = 43264 = 208^2;

    x1,2 = (-200 + - 208) / 2 = - 100 + - 104; x1 = 4; x2 = - 204

    т. к. х > 0, = > x = 4. 4% в год.

    проверка: 200 + 208 = 408

    если что-нибудь не понятно, напиши мне, я отвечу)