От причала отплыла лодка. Проплыв некоторое расстояние, лодка вернулась

назад, затратив на всю дорогу 12 часов. Через 7 часов после начала движения

лодка была на расстоянии 140 км от первоначального пункта. Найдите расстояние,

которое лодка проплыла в одну сторону, если скорость течения реки равна 5 км/ч, а

против течения лодка плыла более 7 часов.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 18:15
    0
    За 7 часов плавания против течения лодка проплыла 140 км Следовательно, ее скорость против течения равна 140:7=20 км/ч Так как скорость против течения равна собственной скорости минус скорость течения реки, то собственная скорость лодки равна 20+5-25 км/ч а по течению скорость лодки 25+5=30 км/ч

    Пусть против течения лодка плыла х часов, тогда она преодолела расстояние

    20·х км

    По течению лодка плыла (12-х) часов и проплыла

    30· (12-х) км

    Так как расстояние она плыла туда и обратно одно и то же, составим уравнение:

    30· (12-х) = 20 х

    360=50 х

    х=7,2 часа, что соответствует условию (против течения лодка плыла больше 7 часов)

    Против течения лодка плыла

    20·7,2 = 144 км

    По течению 30· (12-7,2) = 30·4,8=144 км Ответ: Расстояние, пройденное лодкой в одну сторону, равно 144 км