Помоги решить систему:

3^x * 2^y=72;

3^x+2^y=17

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 15:23
    0
    3^x*2^y=72

    3^x+2^y=17

    3^x=u

    2^y=v

    uv=72

    u+v=17

    u=17-v

    (17-v) v=72

    v2-17v+72=0

    v12 = (17+-корень (17*17-4*72)) / 2 = (17+-1) / 2=9 8

    2^y=8

    y=3

    3^x=9

    x=2

    2^y=9

    y=log2 9

    3^x=8

    x=log3 8