Если боковую поверхность конуса разрезать по образующей и развернуть на плоскости, то получится круговой сектор с радиусом 4 см и центральным углом 120 градусом. Найдите объём этого конуса.

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 06:27
    0
    Угол = 360 * R/L

    R - радиус снования

    L - образующая

    120=360*R/4

    R=4/3

    H=rjhtym (4^2 - (4/3) ^2) = 8 корень (2) / 3

    V=1/3pi*R^2*H=1/3 * (4/3) ^2*pi*8 корень (2) / 3