площадь прямоугольного треугольника равна 70, а катеты относятся как 5:7, тогда меньший катет равен

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 18:08
    0
    Пусть меньший катет треугольника равен 5x, тогда больший катет по условию равен 7x. По формуле площади прямоугольного треугольника, S=1/2*5x*7x=35x²/2.

    Зная, что S=70, составим уравнение 70=35x²/2, откуда x=√140/35=√4=2. Значит, меньший катет равен 10.