Сумма цифр даузначного числа равна 10. если поменять местами его цифры, то получится число большее данного на 36. найдите это число

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 08:35
    0
    Перебором. Таких чисел всего 4: 19,28,37,46. Каждое проверить - не проблема.

    Ну или, если не нравится перебор, системой уравнений. Пусть первая цифра - a, вторая цифра - b. Тогда наше число - это 10a+b. А обратное - 10b+a. Получаем систему уравнений:

    {10b+a-36=10a+b

    a+b=10}.

    Отсюда:

    {a=10-b;

    10b+10-b-36=100-10b+b}

    {a=10-b;

    18b=126}

    {a=10-b;

    b=7}

    a=3; b=7.