решите уравнение: а) 2z^3-z^2-10z=0. б) 10x^4+3x^3-18x^2=0. в) 3y^4-6y^3+3y^2=0. г) 4u^3-12u^2+9u=0

+2
Ответы (2)
  1. 30 июля, 09:11
    0
    1)

    z (2z^2-z-10) = 0

    z1=0

    2z^2-z-10=0

    d=1^2-4*2*-10=81=9^2

    z2=2.5

    z3=-2

    2)

    10x^4+3x^3-18x^2=0

    x^2 (10x^2+3x-18) = 0

    x1=0

    10x^2+3x-18=0

    d=3^2-4*10*-18=729=27^2

    x2=1.2

    x3=-1.5

    3)

    3y^4-6y^3+3y^2=0

    3y^2 (y^2-2y+1) = 0

    3y^2 (y-1) ^2=0

    y1=0

    y2=1

    4)

    4u^3-12u^2+9u=0

    u (4u^2-12u+9) = 0

    u (2u-3) ^2=0

    u1=0

    u2=1.5
  2. 30 июля, 10:08
    0
    1) z (2z²-z-10) = 0⇒z=0 или 2z²-z-10=0, D=81, z=2,5 U z=-2

    2) x² (10x²+3x-18) = 0⇒x=0 или 10x²+3x-18=0, D=729, x=1,2 U x=-1,5

    3) 3y² (y²-2y+1) = 0, 3y² (y-1) ²=0⇒y=0 U y=1

    4) u (4u²-12u+9) = u (2u-3) ²=0⇒u=0, u=1,5