Решите уравнение:

a) 2z^{3}-z^{3}-10z=0; в) 3y^{4}-6y^{3}+3y^{2}=0;

б) 10x^{4}+3x^{3}-18x^{2}=0; г) 4u^{3}-12u^{2}+9u=0.

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 03:20
    0
    А) 2z³-z³-10z=0

    z³-10z=0

    z (z²-10) = 0

    z₁=0 z²-10=0

    z₂=-√10

    z³=√10

    Ответ: - √10; 0; √10.

    б) 10 х⁴+3 х³-18 х²=0

    х² (10 х²+3 х-18) = 0

    х²=0 10 х²+3 х-18=0

    х₁=0 Д=9-4*10 * (-18) = 9+720=729

    х₂ = (-3-27) / 20=-1,5

    х₃=24/20=1,2

    Ответ: - 1,5; 0; 1,2.

    в) 3 у⁴-6 у³+3 у²=0

    3 у² (у²-2 у+1) = 0

    3 у²=0 у²-2 у+1=0

    у₁=0 (у-1) ²=0

    у₂=1

    Ответ: 0; 1.

    г) 4u³-12u²+9u=0

    u (4u²-12u+9) = 0

    u₁=0 4u²-12u+9=0

    (2u-3) ²=0

    2u-3=0

    2u=3

    u=1.5

    Ответ: 0; 1,5.