помогите решить!

1. sin (3x-pi/5) = √2/2

2. sin2x/3 = - √3/2

3. sin2x (√x) ^2-1/2=0

4. 2cos2 (√x) ^2-1=0

5. cos4x = √ 5/2

6. cosx+pi=0

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 09:09
    0
    1) 3x-π/5 = (-1) ^n*π/4+πn⇒3x=π/5 + (-1) ^n*π/4+πn⇒x=π/15 + (-1) ^n*π/12+πn/3

    2) 2x/3 = (-1) ^n+1*π/3+πn⇒x = (-1) ^n+1*π/2+3/2πn

    3) sin2x=0⇒2x=πn, x=πn/2

    (√x) ^2-1/2=0⇒x=1/2

    Возможно (запись непонятна)

    sin2x (√x) ^2=1/2, 2x² = (-1) ^n*π/6+πn⇒x² = (-1) ^n*π/12+πn/2⇒x=√ (-1) ^n*π/12+πn/2

    4) cos2 (√x) ^2=1/2⇒2x = + - π/3+2πn ⇒x = + - π/6+πn

    5) Нет решения, т. к. √ 5/2∉[-1; 1]

    6) cosx=-π - нет решения, т. к. - π∉[-1; 1]