Помогите решить

уравнение (4^х+2^х) - 20=0

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 00:11
    0
    (4^х+2^х) - 20=0

    2^2x+2^x-20=0

    2^x=a, a>0

    a^2+a-20=0

    D=1+80=81

    a1 = (-1+9) / 2=4

    a2 = (-1-9) / 2=-5 не удовл. условию

    2^x=4

    2^x=2^2

    x=2