Моторная лодка прошла 10 км по озеру и 4 км против течения реки, затратив на весь путь 1 ч. найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 10:22
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, т. е. (х-3) км/ч - скорость лодки против течения. 10/х - время, затраченное на движение по озеру,

    4 / (х-3) - время движения против течения.

    Всего было потрачено 1 ч.

    Далее составляем уравнение:

    10/х+4 / (х-3) = 1 |·х (х-3)

    10 (х-3) + 4 х=х (х-3)

    10 х-30+4 х=х²-3 х

    х²-17 х+30=0

    D=289-4·30=169

    х₁ = (17+13) / 2=15

    х₂ = (17-13) / 2=2

    проверка

    х=2, значит скорость лодки против течения не возможна (х-3) = (2-3) = - 1

    х=15 км/ч-скорость лодки

    Ответ: 15 км/ч