Моторная лодка прошла 10 км по озеру и 4 км против течения реки, затратив на весь путь 1 час. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

+4
Ответы (2)
  1. 27 июня, 12:08
    0
    S=V*t

    Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, тогда ее скорость против течения реки равна (х-3) км/ч. Время движения по озеру составило 10/х, а время движения по реке 4 / (х-3). На весь путь было затрачено 10/х+4 / (х-3) или 1 час. составим и решим уравнение:

    10/х+4 / (х-3) = 1 |*х (х-3)

    10 (х-3) + 4 х=х (х-3)

    10 х-30+4 х=х^2-3x

    x^2-3x-14x+30=0

    x^2-17x+30=0

    (х-15) (х-2) = 0

    х-15=0

    х1=15

    х-2=0

    х2=2 (не подходит, так как скорость против течения реки получается отрицательной 2-3=-1, а такое невозможно)

    Ответ: собственная скорост лодки 15 км/ч.
  2. 27 июня, 14:33
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, т. е. по озеру, тогда (х-3) км/ч - скорость лодки против течения. 10:х - время, затраченное на движение по озеру, 4: (х-3) - время движения против течения. Всего было потрачено 1 ч. Составляем уравнение:

    10:х+4: (х-3) = 1 |·х (х-3)

    10 (х-3) + 4 х=х (х-3)

    10 х-30+4 х=х²-3 х

    х²-17 х+30=0

    D=289-4·30=169

    х₁ = (17+13) : 2=15

    х₂ = (17-13) : 2=2

    проверка

    х=2, значит скорость лодки против течения не возможна (х-3) = (2-3) = - 1

    х=15 км/ч

    Ответ: скорость лодки - 15 км/ч