моторная лодка прошла 36 км по озеру и 8 км против течения реки, затратив на весь путь 4 ч. 36 мин. найти собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна2 км в час.

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 15:47
    0
    x - скорость лодки

    36/x+8 / (x-2) = 4,6

    18/x+4 / (x-2) = 2,3

    18x-36+4x=2,3x^2-4,6x

    23x^2-266x+360=0

    (133+-97) / 23

    v1=10

    v2=36/23<2 не подходит т. к. скорость не может быть меньше скорости течения.

    скорость лодки 10 км в час