Помогите решить!

длина прямоугольника в 4 раза больше ширины, а его периметр равен 150 см. Чему равны стороны прямоугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 21:29
    0
    1) Пусть х см - ширина, тогда длина - 4 х. Периметр прямоугольника 2 * (4 х+х), что по условию 150 см.

    Уравнение:

    2 * (4 х+х) = 150

    8 х+2 х=150

    10 х=150

    х=150:10

    х=15

    15 см - ширина.

    2) 15*4=60 (см) - длина.

    Ответ: длина - 60 см, ширина - 15 см.