Дана геометрическая прогрессия bn=2 (-3) ^n. Найдите сумму первых 4-х членов этой прогрессии

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 16:34
    0
    Bn=2 (-3) ^n значит b1=2 (-3) ^1=-6 b2=2 (-3) ^2=18 b3=2 (-3) ^3=-54 b 4=2 (-3) ^4=162

    т. к. bn=b1*q^ (n-1)

    -54=-6 (q^2) - 54/-6=q^2 q^2=9 q=3 S4=-6 (1-3^4) / 1-3=-6 (1-81) / - 2=-6 * (-80) / - 2=480/-2=-240