Есть геометрическая прогрессия. Найдите b1 и n, учитывая, что q=0.5, bn=2, Sn=254

+4
Ответы (2)
  1. 4 августа, 01:29
    0
    Б1 = 127

    ...
  2. 4 августа, 03:12
    0
    Bn=b1 * (1/2) ^n-1=2⇒b1=2:2^1-n=2^n

    Sn=b1 (1-q^n) / (1-q)

    2^n (1-2^-n) : 1/2=254

    2^n (1-2^-n) = 127

    2^n-2^0=127

    2^n-1=127

    2^n=128

    n=7

    b1=2^7=128