Помогите решить задачу Аладин купил купил сливочное мороженое по 12 р за порцию и шиколадное по 18 р за порцию. Всего купил 24 порции на сумму 372 р, Сколько купил порций шик и слив? Методом подбора получаеться, что 10 сл и 14 шик, а как составить уравнение?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 19:29
    0
    Пусть х - количество слив. мороженого, у - шоколадного

    х+у=24, отсюда у=24-х

    12 х+18 у=372

    12 х+18 (24-х) = 372

    12 х+432-18 х=372

    6 х=60

    х=10 порций сливочного

    у=24-10=14 порций шоколадного

    проверка

    12*10+18*14=372