Задать вопрос
3 марта, 08:54

Помогите решить задачу. Каждый из 10 гномов либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Известно, что каждый из них любит ровно один сорт мороженого: сливочное, шоколадное или фруктовое. Сначала Белоснежка попросила поднять руки тех, кто любит сливочное мороженое, и все подняли руки, потом тех, кто любит шоколадное мороженое - и половина гномов подняли руки, потом тех, кто любит фруктовое мороженое - и руку поднял только один гном. Сколько среди гномов правдивых?

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 10:55
    0
    Гномы, которые всегда говорят правду, подняли руку 1 раз, а гномы, которые всегда говорят не правду, - 2 раза. Всего было поднято 16 рук 10+5=15+1=16. Если бы все гномы сказали правду, было бы поднято 10 рук. Если одного правдивого гнома заменить на одного лгуна, число поднятых рук увеличится на 1. Так как было поднято 6 лишних рук, 6 гномов солгали, 4 сказали правду.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Помогите решить задачу. Каждый из 10 гномов либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Известно, что каждый из них любит ровно один сорт ...» по предмету 📘 Алгебра, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по алгебре
1. Каждый из 10 гномов либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Известно, что каждый из них любит ровно один сорт мороженого: сливочное, шоколадное или фруктовое.
Ответы (1)
В отряде пятнадцать ребят. Любой ребенок отряда либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Вожатый узнал, что каждый из них обожает ровно один сок: сливовый, яблочный или апельсиновый.
Ответы (1)
Чётник говорит правду, если сегодняшнее число чётное, и лжёт в остальные дни. Пятнашник говорит правду, если сегодняшнее число содержит цифру 1 или цифру 5, и лжёт в остальные дни.
Ответы (1)
На поляне собрались 25 гномов. Известно что 1) Каждый гном который надел колпак надел обувь. 2) без колпака пришли 12 гномов 3) Босиком пришло 5 гномов.
Ответы (1)
В комнате находилось три мальчика: Олег, Дмитрий и Трофим. Известно, что каждый из них либо всегда лжет, либо всегда говорит правду.
Ответы (2)