Дана геометрическая прогрессия 128; -64; 32 ...

найдите сумму первых 6 её членов.

Ответ: 84

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 09:09
    0
    По формуле суммы членов геометрической прогрессии S6=b1 (1-q^6) / (1-q)

    знаменатель прогрессии q = - 64/128 = - 1/2

    первый член b1 = 128

    сумма шести членов S6=128 (1 - ((-1/2) ^6) / (1 - (-1/2)) = 128 * (63/64) / 1.5=84

    Проверка 128; -64; 32; -16; 8; -4 члены прогрессии

    128+32+8=168

    -64 + (-16) + (-4) = - 84

    168 + (-84) = 84