F (x) = x^4-8x^2+5 на [-3; 2] Найти наибольшее и наименьшее значение функции.

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 10:58
    0
    F ' (x) = 4x³ - 16x

    4x³ - 16x = 0

    4x (x² - 4) = 0

    x₁ = 0 ∈ [-3; 2]

    x₂ = 2 ∈ [-3; 2]

    x₃ = - 2 ∈ [-3; 2]

    f (0) = 5

    f (2) = 2⁴ - 8*2² + 5 = 16 - 32 + 5 = - 11

    f (-2) = - 11

    f (-3) = 81 - 72 + 5 = 14

    Ответ: наиб.: 14; наим. : - 11