Дано арифметическую прогресию. найти ее первый член и n если: d=3; an=23; Sn=85

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 23:14
    0
    A_n=23; a_1 + (n-1) * d = 23; a_1 + (n-1) * 3=23; a_1+3n-3=23; a_1 + 3n = 26

    a_1=26-3n

    S_n = [ (a_1 + a_n) * n]/2

    85=[ (a_1+23) * n]/2

    170 = (26-3n+23) * n

    170=26n-3n^2+23n

    3n²-49n+170=0

    D = (-49) ^2-4*3*170=7^4-12*170=2401-2040=361=19²

    n_1 = (49+19) / 6=68/6--нацело не делится, не подходит

    n_2 = (49-19) / 6=5

    a_1=26-3n

    a_1=26-3*5=11