Помогите решить

Вычислить приближенно, по формуле

приближенных вычислений. Сравнить полученные значения с "точным", полученным с помощью калькулятора (5-7 десятичных знаков) :

ln (1,16)

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 13:06
    0
    Представим аргумент как 1+0.16

    ln 1.16 = y (1 + 0.16) ≈ y (1) + y' (1) * Δx ≈ ln 1 + 1/1 * 0.16 = 0 + 0.16 = 0.16

    y' = производная (lnx) '=1/x

    значение по калькулятору 0.148420