решите уравнение:

1) 2cos^2x-9sinx=0

2) 3tg^2 х+корень 3=0

3) sin3x+sinx=0

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 00:35
    0
    1) 2cos²x-9sinx=0 cosx²=1-sin²x

    2-2sin²x-9sinx=0

    2sin²x+9sinx-2=0

    Замена: t=sinx, 2t²+9t-2=0, D=81-4*2 * (-2) = 97

    t₁ = (-9-√97) / 4, t₂ = (-9+√97) / 4

    x=-arctg (9+√97) / 4+πn, n∈Z

    x=arctg (-9+√97) / 4+πk, k∈Z

    2) tg²x=-√3/3 не имеет решений, т. к. квадрат числа не м. б. отрицательным

    3) sin3x+sinx=0

    2sin2x cosx=0

    sin2x=0, 2x=πn, x=πn/2, n∈Z

    cosx=0, x=π/2+πk, k∈Z

    Решением будет х=π/2+πк, т. к. первое решение входит во второе