В треугольнике ABC AC=BC, угол С равен 120 градусам, АВ равен корню из 3. Найдите АС

+3
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 03:51
    0
    Построим высоту СН, СН=1/2*АС (напротив угла 30 грудусов лежит половина гипотенузы), AH=корень из 3 деленный на 2

    обозначим СН буквой "а"

    (2 а) ^2=a^2+3/4

    4 а^2=a^2+3/4

    3a^2=3/4

    a^2=3/12

    a=1/2
  2. 28 ноября, 04:04
    0
    По теореме косинусов

    АВ^2=АС^2+ВС^2-2*АС*ВС*cos120