найдите сумму всех двузначных чисел, которые при делении на 3 дают в остатке 2

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 14:41
    0
    Общий член ряда чисел, которые при делении на 5 дают в остатке 3

    р = n*5+3, где n - натуральное число.

    Найдем n, пр котором крайнее число ряда будет еще двузначным

    5*n+3<100

    5*n<97

    n<20

    Найдем формулу для суммы полученной последовательности чисел

    при n = 1

    S = 5*1+3

    при n = 2

    S = 5*1+3 + 5*2+3

    при n = 3

    S = 5*1+3 + 5*2+3 + 5*3+3 = 5 * (1+2+3) + 3*3

    В скобках получается сумма арифметической прогрессии.

    В общем случае формула примет вид

    S = 5 * (((1+n) / 2) * n) + 3*n

    Для n = 19, при котором числа являются двузначными

    S = 5 * ((20/2) * 19) + 3*19 = 1007