Ширина комнаты на 1 м меньше ее длины, а площадь комнаты равна 20 м2. Чему равна ширина комнаты?

Помогите очень прошу!

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 09:36
    0
    Решение:

    Обозначим ширину комнаты за х (м) ; а длину за у (м)

    Тогда имеет равенство: у-х=1 а площадь комнаты равна: х*у=20

    Решим данную систему уравнений:

    у=1+х

    х * (1+х) = 20

    х+х^2=20 или х^2+x-20=0

    Отсюда х1,2=-1/2+-Sqrt (1/4+20) = - 1/2+-Sqrt81/4=-1/2+-9/2;

    х1=-1/2+9/2=8/2=4

    х2=-1/2-8/2=-9/2 (нам этот вариант не подходит) ;

    Отсюда х, обозначенный за ширину комнаты равен 4 (м)

    Ответ: 4 м