В квартире имеются 3 комнаты общая площадь которых 51 м².

S первой вдвое меньше площади второй и на 3 м² меньше третьей комнаты.

чему равна площадь каждой комнаты?

уравнение

+5
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 21:27
    0
    Х первая ком.

    (х+3) + х+2 х=51

    х+х+2 х=51-3

    4 х=48

    х=12 первая комн.

    12+3=15 третья ком

    12*2=24 вторая ком
  2. 15 ноября, 01:07
    0
    Пусть площадь первой комнаты х м².

    Тогда площадь второй 2 х м², а третьей (х+3) м²

    х+2 х + (х+3) = 51

    4 х=48

    х=48/4

    х=12 м² - это площадь первой комнаты

    2 х=2*12=24 м² - это площадь второй комнаты

    х+3=12+3=15 м² - это площадь второй комнаты