Решить уравнение √3 х-4 умножить√х-2=4 (корни захватывают всё выражение)

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 06:46
    0
    Под корнем не должно быть отрицательного числа

    возведем обе части в квадрат. Получим

    (3x-4) (x-2) = 16

    Раскроем скобки

    3x^2-4x-6x+8=16

    Перепишем в виде

    3x^2-4x-6x+8-16=0

    и еще раз

    3x^2-10x-8=0

    Решим кв. уравнение:

    х1=4

    х2=-2/3

    Ответы подставим в заданное уравнение. Второй корень не подходит, т. к. превращает подкоренное выражение в отрицательное.

    Ответ 4