Р Е Б Я Т А П О М О Г И Т Е!

1) Значение суммы квадратов двух чисел равно 202, а значение разности квадратов этих чисел равно 40. Найдите эти числа

2) Катер шел 3 ч по течению реки и 2 ч против течения реки и прошол путь длинной 88 км. Найдите скорость течения реки и скорость катера в стоячей воде, если по течению он прошёл на 32 км пути больше, чем против течения.

Первому кто решит поставлю лучшее!

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 02:28
    0
    1) a^2+b^2=202

    a^2-b^2=40

    2a^2=242

    a^2=121 a=11 a=-11

    b^2=a^2-40

    b=9 b=-9

    2) x и y cкорость катера и скорость течения

    (x+y) * 3 + (x-y) * 2=88

    88-32=56 56:2=28

    28 против течения и 60 по течению

    x-y=14

    x+y=20

    2x=34 x=17 cкорость катера

    20-17=3 скорость течения