Lg x+Lg (x+1) = Lg (10-6x) - Lg^2 как решать помогите

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 13:50
    0
    Lg x+Lg (x+1) = Lg (10-6x) - Lg2

    ОДЗ

    x >0

    x+1 >0; x > - 1

    10-6x >0; x < 5/3

    общий ОДЗ 0 < x < 5/3

    Lg (x * (x+1)) = Lg ((10-6x) / 2)

    опускаем знак Логарифма

    x * (x+1)) = (10-6x) / 2

    x^2+x = 5-3x

    x^2 + x+3x - 5=0

    (x^2+4x + 4) - 9 = 0

    (x+2) ^2 - 3^2 = 0

    разность квадратов

    (x+2 - 3) * (x+2 + 3) = 0

    (x-1) * (x+5) = 0

    произведение равно 0, если один из множителей равен 0

    x-1 = 0; x = 1 входит в ОДЗ

    или

    x+5 = 0; x = - 5 НЕ входит в ОДЗ

    Ответ x = 1