Является ли число - 26 членом арифметической прогрессии, если а1=16; d=-3

+1
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 05:38
    0
    По формуле п-го члена арифм. прогрессии: аn=a1 + (n-1) d

    подставим: - 26=16 + (n-1) * (-3)

    -26=16-3n+3

    3n=45

    n=15

    т. е. - 26 является 15-м членом арифм. прогрессии
  2. 10 апреля, 06:46
    0
    Решение:

    а5=86 и а5=а1+4d т. е. а1+4d = 86

    а17=104 и а17 = а1 + 16d т. е. а1+16d=104

    Из второго уравнения вычтем первое получим

    12d=18

    d = 1,5

    а1 = а5 - 4d

    а1 = 86 - 6

    а1 = 80