Некто, живя на даче, близ железной дороги, успевает обычно дойти от дачи до станции к отходу поезда за 18 минут. Однажды этот человек задержался перед выходом из дома на несколько минут. Хотя после этого он шел в 1,2 раза быстрее обычного, он все-таки опоздал на поезд на 2 минуты. На сколько минут он задержался дома перед выходом?

И кстати ответы расходятся 3 или 5. нужен точный

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 13:07
    0
    T₁=18 min

    Скорость обоатно пропорциональна времени: если 1.2*v, то t/1.2:

    t₂=18/1.2=15 min

    t₃=15+2=17 - с опозданием на 2 минуты

    Если бы он шел с обычной скоростью и все равно опоздал бы на 2 минуты, то значит он задержался дома на 2 минуты, и всего:

    t₄=20 min.

    t₄-t₃=20-17=3

    Ответ: задержался на 3 минуты