Максим возвращался с дачи в город. Дойдя от дома до станции, он вспомнил, что оставил дома зарядное устройстводля мобильного телефона. Бегом Максим вернулся на дачу, а чтобы успеть на поезд, от дома до станции он поехал на велосипеде. С какой наименьшей скоростью должен был бежать Максим, если расстояние между станцией и домом равно 4 км, на велосипеде его скорость была на 9 км/ч больше, чем бегом, а до отправления поезда остовалось 56 минут?

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 13:26
    0
    4/v1+4 / (v1+9) = 14/15

    (4v1+36+4v1) 15=14v1 (v1+9)

    120v1+540=14v1^2+126v1

    14v1^2+6v1-540=0

    D=36+540*4*14=174^2

    v = (-6+-174) / 28=45/7 или отрицательно что на не подойдёт

    значит мальчик должен был бежать 45/7 км/ч